Seminar der Geowissenschaften Sommersemester 2016

Vortragstermine

4.4.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Elsa Heer (Alexander Gruber) Räumliche Repräsentation von Bodenfeuchtedaten
  2. Gabriel Stollhof (Adrian Flores-Orozco) Detektion von Störungen mit Hilfe der Geophysik
  3. Theresa Maierhofer (Annett Bartsch) Identifikation und Quantifizierung von Sedimenttransport in Gebirgen

11.4.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Lukas Aigner (Adrian Flores-Orozco) Comparison of Seismic and Geoelectric Methods for Monitoring of Permafrost Degradation
  2. Clara Cordes (Christoph Paulik) Remote Sensing for Assessment of Droughts
  3. Markus Pöchtrager (Johannes Otepka) Image Segmentation - Vergleich moderner Graphen-basierter- und Gradientverfahren
  4. Christof Kocer (Gerhard Navratil) Genauigkeit von OSM

2.5.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Janina Boisits (Robert Weber) Regionale Ionosphärenmodellierung auf Basis von GNSS Phasenbeobachtungen
  2. Mladen Stefanovic (Milutin Milenkovic) High Resolution Terrain Models

23.5.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Manuel Grecher (Claudius Schmitt) Eine sequentielle Monte Carlo Methode für die Zustandsschätzung statischer Systeme)
  2. Rudolf Bind (Tomas Thalmann) Zeitsynchronisation von Multisensorsystemen

30.5.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Annika Lehner (Andreas Roncat) Forest Fire Management using Remote Sensing Techniques
  2. Milad
  3. Marcus Glaner (Robert Weber) Vor- und Nachteile der Verwendung von drei Frequenzen für ionosphärenfreie Linearkombinationen

20.6.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Martina Neugschwendtner (Adrian Flores-Orozco) Charakterisierung von Hangrutschungen mittels geodätischer und geophysikalischer Messungen
  2. Anastasia Girdiuk (Johannes Böhm) Atmospheric Excitation of Earth Rotation
  3. Romina Messner (Christoph Reimer und Wolfang Wagner) Tägliche Backscatter Differenzen in Scatterometer Daten
  4. Uyanik Arda (Gerhard Navratil, Paolo Fogliaroni) Qualitative Spatial Reasoning and an Application on Localization and Navigation
  5. Leila

27.6.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Patrick Chlebda (Gerhard Navratil) Liegenschaftsrecht Vergleich Österreich - England
  2. Noemi Röcklinger (Adrian Flores-Orozco) Charakterisierung von Schadstoffen in Altlasten mit Hilfe der Geophysik
  3. Pleuni van Hoorne (Gerhard Navratil) Vergleich Kataster in Holland und Österreich
  4. Clemens Zeizinger (Adrian Flores-Orozco) Bestimmung von Bodenstrukturen mit Hilfe von elektrischen und geomagnetischen Verfahren
  5. Thomas Achs (Claudius Schmitt) Prüfen und Kalibrieren von Lasertrackern
07.03.2016
Category: Announcements