Seminar der Geowissenschaften Wintersemester 2015/16

Vortragstermine

9.11.2015 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Paul Gnilsen (Weber) Wirkung gravitativer Störkräfte auf GNSS Satelliten Bahnen und Uhren
  2. Franziska Strehl (Wagner) SWOT Mission
  3. Marco Schwai (Zámecníková) Einfluss der Farbe auf die Distanzmessung im Scanning Modus von Leica MS50
  4. Andreas Ettlinger (Retscher) Indoor-Positionierung mit künstlichen Magnetfeldern
  5. Elsa Heer (Mocnik) Data Quality of Road Network Data in Respect to Routing Tasks

30.11.2015 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Isabella Pfeil (Wagner) Ku-Band Scatterometer for Freeze/Thaw Monitoring
  2. Agnes Kauer (Paulik) Rain Precipitation
  3. Paul Plank (Böhm) ITRF 2014
  4. Valerie Nusime (Böhm) Grace Follow-On
  5. Simon Hochstöger (Bauer-Marschallinger / Gruber) Validation of T-Values of the ASCAT Soil Water Index in Relation to Soil Depth

11.12.2015 (EI11, 10.00 Uhr)

  1. Maja Pavlin (Fogliaroni) Landmark-Based Navigation
  2. Matthias Schartner (Böhm) Bestimmung des Meeresspiegelanstiegs - Anforderungen an den terrestrischen Referenzrahmen
  3. Jakob Gallistl(Flores Orozco) Hydrogeological characterization of a former Uranium processing facility by means of 2D and 3D modelling of the electrical properties
  4. Luca Ciabatta (Wagner) Satellite soil moisture data in hydrological modeling
  5. Anja Meyer (Hollaus) Waldbranddetektion- bzw. Vorhersage bezüglich Satellitenfernerkundung
  6. Elias Niel (Gruber) Observing Soil Moisture Changes at different (sub-seasonal, seasonal, inter-annual) Time Scale

14.12.2015 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Jeannine Hafner (Navratil) Nutzung von Agrarverfahren nach Naturkatastrophen
  2. Stefan Pegritz (Zámecníková) Distanzmessverfahren und seine Fehlereinflüsse bei Leica MS50
  3. David Reifeltshammer (Pfeifer) Erkennung von Formen und Punktwolken
  4. Stefan Schaufler (Weber) Kalman Filterung: Lose Kopplung - Enge Kopplung
  5. Michael Wimmer (Pfeifer) Single Photon Counting für Satellitenaltimetrie

15.1.2016 (EI11, 10.00 Uhr)

  1. Patrick Greimeister (Landskron) Modellierung von troposphärischer Verzögerungen
  2. Falkner (Böhm) Determination of UT1 with VLBI
  3. Weichselbaum (Hahn) Migrating Trajectories from Binary Files to PostGIS
  4. Robert Sonnleitner (Schmitt) Umformung B-Spline - T-Spline

25.1.2016 (EI11, 15.00 Uhr)

  1. Nilüfer Cipa(Djuricic) Extraction of Road from Lidar data
  2. Alexandra Bojor (Bauer-Marschallinger) Different approaches in observing Arctic sea ice decline
  3. Josef Schwarz (Möller) Galileo Commercial Service - High Accuracy
09.11.2015
Category: Announcements